+++ Für welche Gastspiele noch Tickets erhältlich sind, erfahren Sie zu Öffnungszeiten gerne an unserer Theaterkasse 0221-2581058 oder Online im Theatersaalplan des jeweiligen Gastspieltages +++
  1. Home
  2. Das Theater
  3. Termine
  4. Programmvorschau
  5. Tickets
  6. Abonnement
  7. Kultur verschenken
  8. KabarettBundesliga
  9. Infos
  10. Newsletter
  11. Kontakt
  12. Anfahrt

 

KBL
Foerderverein
Hut ab Alexandra!

Übersicht der Gastspiele
zur Saison Oktober 2016 bis März 2017

Der Vorverkauf startet mit Erscheinen unseres Programmheftes bzw. wenn die Gastspiel-Termine auf unserer Internetseite freigeschaltet sind.

 

 

SA 1. 10.   
Kölner Theaternacht mit Nora Boeckler

SO 2.10.   
Stephan Masur „Le Comte Vivaldi“

MO 3.10.   
HG. Butzko „Menschliche Intelligenz“

DI 4.10. +  MI 5.10.
Die Herkuleskeule „Die Zukunft lügt vor uns“

FR 7.10. +  SA 8.10.
Evi & das Tier mit Gaststar Honey Lulu „Le Cabaret Burlesque“

MO 10.10.   
Matthias Brodowy „Gesellschaft mit beschränkter Haltung“

DI 11.10.   
René Sydow „Warnung vor dem Munde!“

MI 12.10. + DO 13.10.
Fatih Çevikkollu    „EmFatih“

SA 15.10. + SO 16.10.   
Robert Kreis „Großstadtfieber“

MO 17.10.
Wilfried Schmickler „Das Letzte“

DI 18.10.   
Kabarett Bundesliga Robert Alan vs. Christof Spörk

MI 19.10.   
Lars Redlich „Lars But Not Least“

DO 20.10.   
Barbara Kuster „Viva Walküre“
FR 21.10.   
Christin Henkel    „KlaKaSon“

SA 22.10.   
Talk im Töpfchen Horst Kläuser & Gäste

So 23.10. 12:00 Uhr Matinée  
Erster Kölner Barbershop Chor „A day like this“

So 23.10.   
Hans Gerzlich „So kann ich nicht arbeiten“

MO 24.10. Mitgliederversammlung FV   

DI 25.10.   
Martin Zingsheim & band „heute ist morgen schon retro“

MI 26.10.   
Maria Vollmer „Push-up, Pillen & Prosecco“

DO 27.10.
Zu Zweit „Umtausch ausgeschlossen“

FR 28.10.   
Peter Spielbauer „Alles Bürste!“

SA 29.10. + SO 30.10.   
Stephan Bauer „Vor der Ehe wollt` ich ewig leben“

MO 31.10.   
Der Tod     „Happy Endstation“

DI 1.11.   
Friedemann Weise „Die Welt aus der Sicht von schräg hinten“

MI 2.11.   
C. Heiland „Der Mann mit dem Schatten“

DO 3.11.   
Thomas Reis „Endlich 50!“

FR 4.11.     + SA 5.11.
Peter Vollmer „Frauen verblühen, Männer verduften - Folge 2“

SO 6.11. 12:00 Uhr                                               
Evi Niessner „100 Jahre Piaf - CHANSON DIVINE“

SO 6.11.   
Jens Neutag „Das Deutschland-Syndrom“

MO 7.11.   
Kabarett Bundesliga Korff & Ludewig vs. Eisenberg

DI 8.11.   
Robert Griess „Ich glaub', es hackt!“

MI 9.11.   
Alfred Mittermeier „Ausmisten“

DO 10.11.   
Anka Zink „Zink EXTREM positiv“

FR 11.11.
Philipp Oebel „Et deit uns leid, ävver mer hatten Freud“

SA 12.11.   
Simone Solga „Im Auftrag Ihrer Kanzlerin“

SO 13.11. 12:00 Uhr Matinée                                     
Die Glühwürmchen „Männer sind ne komische Erfindung“

SO 13.11.   
Simone Solga „Im Auftrag Ihrer Kanzlerin“

MO 14.11.   
Christine Prayon „Die Diplom-Animatöse“

DI 15.11.   
Sascha Korf „Wer zuerst lacht, lacht am längsten“

MI 16.11.   
Kerim Pamuk & Lutz von Rosenberg Lipinsky „Brüder im Geiste“

DO 17.11.
Nessi Tausenschön „Knietief im Paradies“

FR 18.11.   
Sia Korthaus „Sorgen? Mache ich mir morgen!“

SA 19.11.   
Gernot Voltz „Herr Heuser vom Finanzamt: Versteuerst du noch oder lebst du schon?“

SO 20.11.   
Ham & Egg „Sahnestücke Deluxe - 20 Jahre Ham & Egg“

MO 21.11.   
Johannes Kirchberg „Ein Mann gibt Auskunft“

DI 22.11.   
Roberto Capitoni „Ein Italiener kommt selten allein!“

MI 23.11.   
Kati Freudenschuss „Bis Hollywood is eh zu weit“

DO 24.11.   
Barbara Ruscher „Ekstase ist nur eine Phase“

FR 25.11. + SA 26.11.   
Reiner Kröhnert    „Mutti Reloaded“

SO 27.11. 12:00 Uhr  Matinée                           
Monika Kampann & Ingrid Ittel-Fernau „Kölsche Weihnacht“

SO 27.11.   
Ulla Meinecke Band „Wir waren mit Dir bei Rigoletto, Boss“

DI 29.11.   
Johannes Flöck     „Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen“

MI 30.11.   
Lisa Fitz „Weltmeisterinnen - gewonnen wird im Kopf“

DO 1.12. - 20 Uhr - Trinitatiskirche Köln
medlz „Wenn es Winter wird“


DO 1.12. – SA 3.12.   
Richard Rogler „Freiheit aushalten! - Tour 2016“

SO 4.12. 12:00 Uhr Matinée                                
Ferdinand Linzenich „Azvenzkranzfirlefanz - Eine satirische Solo-Bescherung“

So 4.12. + Mo 5.12.
Ferdinand Linzenich „Azvenzkranzfirlefanz - Eine satirische Solo-Bescherung“

DI 6.12. – Do 8.12.
Dat kölsche Rattepack & Andrea Schönenborn „Swing Glöckchen klingelingeling“

FR 9.12.   
Konrad Beikircher „Sternstunde -  Ein Weihnachtsprogramm“

SA 10.12.   
Pause und Alich    „Fritz und Hermann packen aus - Das Weihnachtsspezial“

SO 11.12. 12:00 Uhr:                                    
Konrad Beikircher „Sternstunde - Ein Weihnachtsprogramm“

SO 11.12. + Mo 12.12.   
Jörg Knör „Der Jahresrückblick! Das wars mit Stars!“

Di 13.12.   
Pause und Alich    „Fritz und Hermann packen aus - Das Weihnachtsspezial“

Mi 14.12.   
Mark Britton „Weihnachten in Britton“

DO 15.12.   
Tim Boltz „Oh, Pannenbaum…der etwas andere Weihnachtsabend“

FR 16.12.   
Peter Vollmer und Gernot Voltz „Menschen - Tiere – Vollidioten“

Sa 17.12. + SO 18.12.   
Schlachtplatte „Die Jahresendabrechnung 2016“

So 18. 12. 12:00 Uhr Matinée                     
Ferdinand Linzenich „Azvenzkranzfirlefanz - Eine satirische Solo-Bescherung“
   
MO 19.12.   
Stephan Bauer „Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles!“

DI 20.12. + MI 21.12   
Springmaus Improvisationstheater „Merry Christmaus“

DO 22.12.   
Konrad Beikircher „Sternstunde - Ein Weihnachtsprogramm“

MI 28.12.   
ONKeL fISCH  „ONKeL fISCH blickt zurück“
   
FR 30.12. +  SA 31.12. 17:00 Uhr und 22:30 Uhr
The Cast „Oper macht Spass“

MI 4.1. + DO 5.1.   
Konrad Beikircher „bin völlig meiner Meinung!“
   
FR 6.1. + SA 7.1.
Ham & Egg „Sahnestücke Deluxe - 20 Jahre Ham & Egg“

SO 8.1.   
Das Ballroom Sündikat     „So schön war die Zeit - Eine musikalische Hommage an die Wirtschaftswunderjahre“

MO 9.1.   
Burkard Sondermeier „Karneval einmal klassisch“

DI 10.1.   
Irene Schwarz & das Große Kennen Sie Kino-Filmorchester „Kennen Sie Kino? - Episode II“

MI 11.1.   
Thilo Seibel „Ein Mann - ein Jahr - ein Blick zurück“

DO 12.1.   
Florian Schroeder & Volkmar Staub „Zugabe - Der kabarettistische Jahresrückblick 2016“

FR 13.1.   
Frank Fischer „Gewöhnlich kann jeder“

SA 14.1.   
Stephan Bauer „Vor der Ehe wollt` ich ewig leben“

SO 15.1.   
Peggy O. & Michael Sorg „Kunst Stück“

MO 16.1.   
basta „Freizeichen“

DI 17.1.   
Hans Gerzlich „So kann ich nicht arbeiten“

MI 18.1.   
Senftöpfchen in Concert „The Songs of Tom Waits“

DO 19.1.   
Kabarett Bundesliga Die HengstmannBrüder vs. Frankfurter Klasse

FR 20.1.   
Sarah Hakenberg „Struwwelpeter reloaded“

SA 21.1.   
Luise Kinseher „Ruhe bewahren“

SO 22.1.
Die Madämchen „Ganz ohne Weiber geht die Chose nicht“

MO 23.1.
Sebastian Nitsch „Hellwachträumer“

DI 24.1.   
Köster und Hocker „Kumm jangk“

MI 25.1.   
Martin Zingsheim „kopfkino“

DO 26.1.   
Philipp Scharri „Germanistik ist heilbar“

FR 27.1.   
Anna Piechotta „Schneewittchen ist tot“

SA 28.1.   
Thomas Müller „Nächstes Jahr wird besser!“

SO 29.1.   
Sekt and the City „The Cat Pack“

MO 30.1.
Talk im Töpfchen „Horst Kläuser & Gäste“

DI 31.1. + MI 1.2.
Kay Ray „YOLO!“

DO 2.2.   
DESiMO „Wahnhinweise“

FR 3.2. - SO 5.2.
@rheinkabarett „Liebe, Lust und Lotterleben“

MO 6.2.   
Das Lumpenpack „Steil-Geh-Tour“

MI 8.2.   
ONKeL fiSCH „Europa - und wenn ja, wie viele?“

DO 9.2.   
René Steinberg    „Irres ist menschlich“

FR 10.2.   
Alexandra Gauger „Amore und Problemi“

SA 11.2.   
Margie Kinsky „Ich bin so wild nach Deinem Erdbeerpudding!“

SO 12.2.     
Carmela de Feo    „Meine besten Knaller - Best of Programm“

MO 13.2.   
Burkard Sondermeier „Karneval einmal klassisch“

DI 14.2.   
Rena Schwarz „Lass uns Freunde bleiben“   

MI 15.2.   
Double Drums „Groove Symphonies“

DO 16.2.   
Kabarett-Bundesliga Liese-Lotte Lübke vs. Olaf Bossi

FR 17.2.     Felix Oliver Schepp   
„ZeitLoope“

SA 18.2.   
Mondieu Operettenassekuranz „‘Sei mir gut! Dein Eduard‘ - Aus dem Leben eines Vielgeliebten“

SO 19.2.   
Henning Venske     „Das wars! Wars das? - Der Jahresrückblick“

Mo 20.2. + DI 21.2.   
Konrad Beikircher „Passt schon“

FR 24.2.   
Elfi Steickmann    „Immer ess jet“

SA 25.2.
Klatschruse mit Koonblome „Dousend schöne Saache!“

SO 26.2.   
Christine Westermann „Karneval - Bilder, Geschichten und ein Akkordeon“

MI 1.3.   
Thomas Schreckenberger „Ene, mene, muh - wem traust du?“

DO 2.3.   
Patrizia Moresco „DIE HÖLLE des positiven Denkens“

FR 3.3.   
Denis Fischer „Happy Birthday Herr Presley“

SA 4.3.   
Die Glühwürmchen „Von hysterischen Ziegen und Nachtgespenstern“

SO 5.3.   
Thomas Reis „Endlich 50!“
   
DI 7.3.   
The Road „The Road & Guests“

MI 8.3.   
Senftöpfchen in Concert „LALA - Ein Hurenabend“

Do 9.3.   
Lisa Catena „Grenzwertig“

FR 10.3. + SA 11.3.
Thomas Freitag    „Europa - der Kreisverkehr und ein Todesfall“
   
SO 12.3.   
Volkmar Staub, Frank Sauer & Günter Fortmeier „Heinz Lebt! - Die ultimative Heinz-Erhardt-Show“

Mo 13.3.   
Gregor Pallast „Verwählt 2.0“

DI 14.3.   
Wildes Holz „Astrein“

MI 15.3.   
Mathias Tretter    „Selfie“

DO 16.3.   
Kabarett Bundesliga Don Clarke vs. Peter Fischer

FR 17.3.
Simon Pearce „Allein unter Schwarzen“

SA 18.3.     + SO 19.3.
Sven Ratzke „STARMAN“
   
DI  21.3.
Nora Boeckler „Spass ist mir Ernst“

MI 22.3.   
Benni Stark „Als Herrenausstatter bedient man eigentlich nur Frauen...!“

DO 23.3.   
Peter Vollmer „Frauen verblühen, Männer verduften - Folge 2“

FR 24.3.
Christopher Köhler, Carsten Lesch, Swann & Amila „Die Magier“

SA 25.3. + SO 26.3.
Robert Griess „Hauptsache, es knallt!“

MO 27.3.   
Talk im Töpfchen Horst Kläuser & Gäste

DI 28.3.   
Sia Korthaus & Ariane Baumgartner „Komm ganz nah“

MI 29.3.   
Lisa Eckhardt „Als ob Sie Besseres zu tun hätten“

DO 30.3.   
Barbara Ruscher „Ekstase ist nur eine Phase“

FR 31.3.
Roberto Capitoni  „Ein Italiener kommt selten allein!“